Увольнение беременной при банкротстве предприятия

Здравствуйте, я беременна двойней, 11 недель, декрет должен был быть в начале августа. Работаю в компании уже 5 лет зар. Плата 47000 р. В данный момент наше предприятие готовят к банкротству, но еще не назначена процедура . В данный момент так как закрыли мой магазин где я работаю директором мне предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой заработка за 2 месяца. Скажите есть ли смысл ждать ликвидации предприятия? Какие выплаты мне будут положены на бирже труда если я встану после ликвидации предприятия? Положен ли мне отпуск по беременности и родам при ликвидации?

, Анастасия, г. Курган
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 180 ТК РФ — О
предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст 261 ТК РФ — Расторжение трудового договора по инициативе
работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением
случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 33 Закона о занятости населения — Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу
безработицы, и
мевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26
недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на
условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом
на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и
признанным в установленном порядке безработными, начисляется:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по
последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

Однако Вами указано, что предприятие решения о ликвидации еще не приняло, возможно целесообразно в вашем случае уйти на больничный, он оплачивается в размере 100% з/п, а в последствии по принятии предприятия решения о ликвидации решать по ситуации