Как оформить отказ от ребенка, если он не мой?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Хочу отказаться от не своего ребенка,если на момент записи отцовства мной было известно что фактически ребенок не мой,я это сделал по просьбы бывшей жены,ну тогда еще не бывшей!что мне надо сделать,что бы отказаться от этого ребенка и я ни как не учавствую в воспитании ребенка!

, Дмитрий, с. Эмеково
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

У Вас есть только один вариант — обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Однако ни в коем случае нельзя ни в исковом заявлении, ни в судебном заседании упоминать о том, что на момент установления отцовства Вам достоверно было известно о том, что ребенок не Ваш, так как в этом случае суд Ваш иск не удовлетворит (предусмотрено данное ограничение Семейным кодексом). В иске следует указывать о том, что «полагал, что ребенок мой, а затем выяснилось иное (придумать и обеспечить доказательствами обстоятельства, при которых „выяснилось иное“ следует еще при подготовке искового заявления)