Отмена дарственной, если договор уже зарегистрирован

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я отказатся от договора дарения,если оно уже зарегестрированно.

, Наталья, г. Хабаровск
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Согласно ст. 573 ГК РФ

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Основываясь на вышеизложенном, отказ от исполнения договора дарения возможен только до передачи дара. Если дар принят, то договор считается исполненным, поскольку стороны выполнили свои обязательства: даритель — по передаче дара, одаряемый — по его принятию. Отказ от уже принятого дара не допускается.

В данном случае может быть совершен договор дарения, в котором Вы уже будете Дарителем, а Одаряемый — бывший собственник.