Не платят пособие с работы. Кому могу обратится, чтобы мне платили?

Добрый вечер!

Я декретница с работы мне уже 6 месяцев не платять пособие .Кому могу обратится чтобы мне платили?

, Эльмира, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира. Обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Если Вы предоставляли все необходимые для получения пособия документы работодателю, закон на Вашей стороне.