Можно ли выписать ребенка из квартиры, если он не проживает в ней?

Дваг года назад умер мой брат.В квартире прописаны отец-главный наниматель, я , и сын умершего брата.квартира не приватизированная. На данный момент племянник на протяжении двух лет проживает с матерью в поселке в частном доме.Частный дом оформлен на мать и в собственности на ней. Ребенок по месту проживания ходит в школу. На протяжении двух лет коммунальные услуги ими не оплачивались. Можно ли выписать ребенка из квартиры? Т.к мать всячески препятствует приватезировать квартиру

, Валентина, г. Йошкар-Ола
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Ваш племянник член семьи нанимателя и обладает теми же правами, что Вы и отец — Наниматель.

Временное проживание по другому адресу ребенка не является основанием для его выселения.

Иск может подать только наниматель, но о взыскании платы за ЖКХ (которые взымаются не по счетчику — тепло, текущее содержание), иск подается к матери племянника.

Если подадите на выселение обязательно участие органа опеки, которые маловероятно дадут согласие на лишение жилой площади несовершеннолетнего.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Тогда как понять,что ребенок должен быть прописан с одним из родителей.Если отец ребенка умер 2 года назад.