Могу ли прописать, а потом выписать несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Я единственный собственник квартиры. мою квартиру снимает семья, в которой скоро должен родиться ребенок. и меня просят прописать маму и ребенка. смогу ли я потом их выписать если прописка будет временная? или ребенка нельзя выписать до совершеннолетия?

, галина, г. Москва
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Регистрация в квартире не предоставляет несовершеннолетнему право пользования данным жилым помещением, если он не является членом семьи собственника квартиры (исходя из смысла п. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ).

Галина, в вашем случае, вы конечно можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка, который не является вашим родственником, в своей квартире, но если мать по каким — либо причинам откажется добровольно сняться с регистрационного учета вместе со своим ребенком, то придется через суд их снимать с регистрационного учета. Суд будет осложнен тем, что нужно будет снимать с регистрационного учета несовершеннолетнего. Когда снимают с регистрации несовершеннолетнего, суд к этому относится не однозначно. Закон четко не регламентирует это. В вашу пользу только то, что ребенок не является членом вашей семьи.

В связи с этим рекомендую вам оценить риски и взвешенно принять решение.

Удачи ВАМ!

галина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

С уважением Галина

Галина, не за что! Вам спасибо за вопросы! Обращайтесь!