Могу ли заниматься сексом с парнем, если мне 16, а ему 18 лет?

Могу ли я заниматься сексом с парнем если мне 16 а ему 18 ?

Будет ли какое то уголовное наказание ? Или Что-то ещё ?

Или я смогу спокойно этим заниматься ?

, Ксения, г. Великий Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Уголовное наказание предусмотрено за подобное деяние с человеком, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В Вашей ситуации уголовная ответственность не предусмотрена.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим
шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.