Доверенность на оформление ДДУ

Добрый день.

Мне предстоит подписать доверенность на ДДУ.

Смущает ряд моментов (в приложенном файле выделены синим). Есть опасения, что доверенное лицо может выйти за рамки регистрации. Особенно смущает "уступка прав" и возможность подписывать документы. И остальные выделенные синим цветом вещи.

Что нужно исключить или переписать, чтобы ограничить права доверенного лица исключительно регистрацией договора?

спасибо

  • Доверенность на регистрацию
    .doc
, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не планируете расторгать договор или делать переуступку, то Вам эти пункты не нужны. Так же по вопросу приостановления регистрации и прекращения регистрации советовал бы убрать (выделено жёлтым в приложении).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вас не устраивают данные положения, то исключите их кроме «а так же расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данных мной поручений», так как данные положения относятся и к самой регистрации договора в Росреестре..

Сами по себе выделенные положения позволяют представителю осуществить все указанные в доверенности действия без Вашего согласия, но действовать в этом случае будут от Вашего имени и признать их недействительными будет потом очень сложно.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно исключить или переписать, чтобы ограничить права доверенного лица исключительно регистрацией договора?
Виктория

Здравствуйте. Если вы не собираетесь совершать те действия, которые выделены синим в доверенности, то просто исключите их.

Так как они Вам будут ни к чему.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, если не желаете, данные пункты стоит исключить и если требуется внести иные полномочия, вы их так же можете дополнить

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! перечень действий, предложенных в данной доверенности возможно чрезмерен. Для регистрации ДДУ он в сущности не принципиален. Если речь идет об узкосегментном правовом участии лучше не перегружать правоустанавливающие документы. Однако, хочу предупредить, что в процессе реализации соответствующего договора могут возникать ситуации, которые Вы сейчас спрогнозировать не сможете и эти ситуации могут повлечь необходимость совершения регистрационных действий. Например, рекордсменом среди таких «дополнительных» действтий являются доп.соглашения. На практике к одному такому ДДУ — их может быть порядка 20. В таком случае придется всякий раз оформлять новую доверенность или выполнять эти действия самостоятельно. То же касается расторжения договора, увы, тоже нельзя исключать такой вот перспективы. Давайте посмотрим, чем Вам могут грозить выделенные Вами «неудобные» моменты?

«соглашения о расторжении, дополнительных соглашений и приложений, а так же Договора уступки прав (требований) к вышеуказанному договору". Здесь сразу хочу заверить вас, что речь идет лишь о подаче указанных документов. все они являются двухсторонними и несомненно будут следствием выражения исключительно Вашей воли, как стороны обязательства. Без Вашей подписи, грубо говоря, никакого опасного для Вас правоотношения здесь не возникнет.

»а так же расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данных мной поручений" данный пункт привязан к перечню вышеуказанных поручений, которые, опять таки связаны лишь с технической функцией представителя — подать, передать, поднести, отнести. Никаких правообразующих, и негативных для Вас действий представитель по этой доверенности совершить не может! Доп.соглашения заключаются письменно и подписываются сторонами договора. Соглашение о расторжении — аналогично. Одностороннее расторжение договора допускается только в судебном порядке, а уступка права требования — это и вовсе отдельный договор, который также без Вашего участия заключен быть не может. В любом случае Вы ничем не рискуете. разве, что: при исключении «тревожных» поручений обремените себя дополнительными заботами по составлению новых доверительных документов.

Виктория
Клиент, г. Москва

Надежда, большое спасибо за ответ.

А можно вам еще ДДУ отправить на комментарии?

Если напишите уровень вознаграждения за работу, буду рада.

спасибо!

Конечно, Виктория! Буду рада вам помочь.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Я бы советовала убрать из доверенности фразы: «соглашения о расторжении» и " а так же Договора уступки прав (требований) к вышеуказанному договору". Что же касается «а так же расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данных мной поручений», то за этот пункт можете не волноваться, убрав полномочия на расторжение договора и переуступку права, вы ничем не рискуете, доверенное лицо будет расписываться только по указанным в доверенности поручениям, без этого никак(например, он будет подписывать заявление на регистрацию договора в Росреестре).

Если вы выдаете доверенность для регистрации договора долевого участие и в дальнейшем хотите, чтобы это же лицо оформило право собственности на квартиру, получило технический и (или) кадастровый паспорт, то можете добавить эти полномочия в доверенность(у вас указано учреждения(лучше дополнить «БТИ» и довольно размыто о свидетельстве на право собственности). Лучше указать «запрашивать и получать в указанных органах любые документы в том числе технические и кадастровые паспорта, кадастровые выписки на указанную квартиру, с правом подачи документов для государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве».

Обратите внимание, что в вашей доверенности указано" с правом передоверия", это значит, что лицо без вашего ведома может передоверить все полномочия другому лицу. Это на ваше усмотрение, если не хотите, то пункт можете убрать.

И помните, что вы в любое время можете отменить доверенность, это право предоставлено ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно.

Удачи!!!