Отчим претендует на наследство, приобретенное умершей супругой

Здравствуйте! У мужа умерла мама в 2012 г.Сын единственный.С отцом мужа разведена. Отец мужа умер.Мать и отец были разведены.На день смерти мама была замужем и проживала с другим человеком,завещание на свою долю в квартире сделала сыну моему мужу,на дачу завещания не было.Земельный участок -дачу мама получила будучи замужем за отцом моего мужа,сейчас нотариус,у которого наследственное дело, сказала,что отчим является вторым наследником на дачу. Мы не согласны с этим,какое отношение отчим имеет к даче? Тогда и мой муж должен быть наследником на его имущество (гараж, мотоцикл).Законно ли это и что делать?Спасибо!

, Лариса, г. Волгоград
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лариса, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители:

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если на день открытия наследства брак был зарегистрирован, супруг мамы наследует незавещанное имущество в равных долях с Вашим мужем.