Как осуществить взыскание задолженности гражданином РФ с гражданина Украины?

Если нет расписки, но есть документы о банковском переводе денежных средств и электронное письмо должника (должник - гр. Украины,там же и проживает, я - гр. России и проживаю здесь) с просьбой о займе денег 10 000 $ под 9 % на 1 год, которые были переведены в рублёвом эквиваленте, реально ли с него хоть как-то взыскать денежные средства, поскольку долг не был возвращён даже частично?

Должник является родственником, что и послужило основанием для доверия.

, Александр, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

Вы можете подать исковое заявление в суд, но только на Украине.

Александр
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Лада!

Можете ли Вы порекомендовать мне юриста на сайте, который занимается близкими по специфике вопросами (то есть, когда истец гр. России, а ответчик гр. Украины ,и суд будет на территории Украины в городе Киев) ?

Ведь мне иск подавать придётся на украинском языке.