Сбил пешехода вне пешеходного перехода. что может быть за это?

Сбил пешехода вне пешеходного перехода, но заметил это только когда приехал домой, так как на бампере оказалась небольшая царапина, что может за это быть?

, МАКС, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемый Максим! В данном случае может быть как административная так и уголовная ответственность. Во-первых, если вы действительно кого-то сбили, то важно понимать степень тяжести вреда здоровью потерпевшему лицу, если это легкий вред либо средней тяжести — то предусмотрена административная ответственность. Если вред здоровью тяжкий — то уголовная ответственность.

Кроме этого, поскольку вы не сразу обнаружили факт совершенного вами правонарушения, то получается так что вы скрылись с места ДТП, а это самостоятельный состав адм.правонарушения. В указанном случае вам необходима очная консультация, а в последующем представление ваших интересов в суде.

Обращайтесь — будем работать) Удачи!