Как прогнать отца из дома?

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Родители разведены. Живём в частном доме, который оформлен или в него прописана я и моя мама (мне 15 лет) у меня есть сестра 4 года. Мать и отец разведены, но Отец остаётся жить у нас дома и дебоширит, ругается на мать, замахивается, пьёт, замахивается на меня. Вызывали полицию, но он им что-то говорит типа какое-то право своё озвучивает и ничего не происходит. Что делать? Как его прогнать из дома?

, Дарья, г. Красноярск
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Кто является собственником дома?

C уважением,
Рудаков Артем Александрович

Дарья
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Артём!

Моя Мама

Согласно ч. 4 статьи 31 ЖК РФ: В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ваша мама, как собственник дома, может обратиться в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович