Можно ли прописывать дополнительные условия в заявку на перевозку, конклюдентные действия?

У нас транспортная компания. Мы заключаем с клиентом договор. Потом под конкретный рейс делается заявка на перевозку. И есть клиенты которые не очень хотят их подписывать ссылаясь на не удобно и так далее. клиенты постоянные, основные. или подписывают заявки уже после выполнения перевозки что тоже не совсем правильно. Можно ли прописывать дополнительные условия в заявку на перевозку согласно ст. 158 ГК РФ так называемые Конклюдентные действия. Чтоб отправивь заявку клиенту на элект. почту согласно этого пункта и выполнения условий заявки принимал ее в исполнению тем самым. Как правильно изложить этот текстов в заявке. Спасибо большое. Всем успехов и процветания!!!

  • Заявка шаблон
    .doc
, Кирилл, г. Краснодар
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте,

Можно ли прописывать дополнительные условия в заявку на перевозку согласно ст. 158 ГК РФ так называемые Конклюдентные действия.
Кирилл

О каких конклюдентны действиях идет речь? О молчании?

Статья 158. Форма сделок
1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Это не самый лучший вариант в вашем случае, как мне кажется.

Особенно если учесть, что ваша компания — исполнитель, и заявка на перевозку может быть только от клиента. Но фактически вы её составляете, если я правильно понимаю ситуацию.

Так что лучше сформулировать, например, что клиент предоставляет заявку в электронном виде. Возможно, есть и другие варианты, но для этого подробней опишите процедуру.

Но в любом случае заявку от клиента лучше получать ДО перевозки, а не после оказания услуги. Так как потом будет очень сложно доказывать, что клиент своими «конклюдентными действиями» сделал именно такой заказ.

Кирилл
Клиент, г. Краснодар

Клиент устно дает заявку, мы клиенту уже делаем ее в письменном виде полностью ее заполняем и присылаем с нашей подписью и печатью. и ждем от клиента подписанную, но не клиент это делают во время, а некторые не делают вообще. Возможно здесь применить эти конклюдентные действия если машина уже приехала на погрузку например, дали погрузочный документ т.е. уже приняли к погрузке машину, загрузили машину, выписали документы на груз Товарную. наклданую любое из этих действий может считаться принятием заявки и согласием с ней ? или только подписанная заявка с печатью ?

а что в заявке указываете? Выложите пример или образец

И напишите, как оплачивают — авансом или после перевозки