Алименты и прописка

добрый день - у супруга от первого брака есть дочь 5 лет - прописана она в квартире супруга. алименты не платились по устному соглашению. Сейчас бывшая подает на алименты:-

1 - может ли она потребовать деньги за прошлые года?

2 - можно ли тогда заставить ее выписать их общую дочь из квартиры мужа?

3 - если к примеру оставить прописку ребенка - можно ли тогда не выплачивать алименты (как и было собственно говоря)

и еще - если мы с мужем разведемся - какие алименты полагаются мне на нашего совместного ребенка 1.5 лет? дело в том, что до 3 лет на работе ничего не платят уже, а ребенка оставить не с кем и в садик мы не ходим - поэтому у меня заработка нет

, Алёна Миронова,
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:

1. Да, может.

2. Нет, нельзя.

3. Регистрация ребенка по месту проживания одного из родителей не освобождает последнего от обязанности содержания ребенка.

4. Вам необязательно разводится, подать на алименты можно будучи в браке, поскольку алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4, а на двух в размере 1/3, соответственно возьмем для примера заработн. плату в размере 36000 руб. -на одного ребенка будет взыскиваться 9000 руб. Если вы подадите в суд тоже, то на двух детей будет взыскиваться 12000 руб. соответственно на первого уже будет приходиться 6000 руб.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

1. — в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период
могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в
суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к
получению средств на содержание, но алименты не были получены
вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты
.
Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за
прошедший период ей необходимо будет доказать факт принятия мер к их
получению.

2. — Заставить выписать ребенка не получится, можно договориться, т.к. ребенок имеет право быть зарегистрированым по месту жительства мамы или папы.

3 — Вы можете заключить соглашение об авансе, прописав условия выплаты алиментов, при отсутствии согласия — через суд.

В случае подачи Вами на алименты Ваш муж будет выплачивать алименты в размере установленным судом, или в размере 25% от заработка каждому ребенку и Вам до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Наталья Малюгина
Юрист

Бывшими супругами при разводе было определено место жительства ребенка согласно ст. 65 Семейного кодекса, т.е. живет с мамой, место регистрации в квартире члена семьи — отца. Выписать ребенка, ущемляя его права, нельзя, только с улучшением условий, например в квартиру с увеличением жилой площади, либо в отдельную квартиру. Так что заставить кого-либо выписать ребенка по Вашему желанию нельзя.

Алименты — обязанность отца по содержанию ребенка до совершеннолетия и определение места жительства ребенка здесь роли не играет, поэтому отец ребенка обязан оказывать содействие в содержании ребенка в противном случае алименты можно взыскать за весь перид раздельного проживания.

 По поводу Ваших прав в случае развода — берите семейный кодекс и читайте прежде чем развестись, заодно узнаете права Вашего ребенка и все остальных членов семьи Вашего мужа