Может ли банк обязать меня оплачивать кредит солидарно с мужем по его кредитной карте?

Добрый день! В 2013 году муж взял потребительский кредит на выкуп доли в своей квартире. Этот кредит мы исправно оплачивали. Год назад муж потерял работу из-за злоупотребления алкоголем, работу не искал и не ищет. остатки по потребительскому кредиту оплатил за счет кредитной карты другого банка, хотя я была против этого, т.к. по карте очень большой процент. Теперь он требует от меня погашения кредита по его кредитной карте. Я не проживаю с ним более года, совместного хозяйства не ведем, Подаю на развод. На его квартиру не претендую, все совместно нажитое имущество оставила ему. Сама проживаю в своей квартире в городе, он проживает в области. Может ли банк обязать меня оплачивать кредит солидарно с мужем по его кредитной карте?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Обязательства по кредиту Добрый день! В 2013 году муж взял потребительский кредит на выкуп доли в своей квартире. Этот кредит мы исправно оплачивали. Год назад муж потерял работу из-за злоупотребления алкоголем, работу не искал и не ищет. остатки по потребительскому кредиту оплатил за счет кредитной карты другого банка, хотя я была против этого, т.к. по карте очень большой процент. Теперь он требует от меня погашения кредита по его кредитной карте. Я не проживаю с ним более года, совместного хозяйства не ведем, Подаю на развод. На его квартиру не претендую, все совместно нажитое имущество оставила ему. Сама проживаю в своей квартире в городе, он проживает в области. Может ли банк обязать меня оплачивать кредит солидарно с мужем по его кредитной карте?
Ирина

Сам банк Вас заставить платить не может. Однако, через суд такое вариант возможен.

В частности, согласно п.2 ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов
по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из
супругов
, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам
одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
При недостаточности
этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них...

Поэтому Вам надо заранее подготовиться и к разводу(грамотно подготовить иск) и к разделу имущества(обзавестись доказательствами)… и к требованиям банка..

С уважением…