Должна ли платить налог при продаже приватизированной квартиры?

Здравствуйте, я в прошлом году приватизировал квартиру. Сейчас я хочу продать ее за 1600 т.р. Буду ли я платить налог при продаже?

, Дмитрий, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я в прошлом году приватизировал квартиру. Сейчас я хочу продать ее за 1600 т.р. Буду ли я платить налог при продаже?
Дмитрий

Добрый вечер!

Если квартира в собственности менее трёх лет, то платить налог придётся. При этом можно воспользоваться имущественным вычетом т.е. вычесть от стоимости квартиры 1 млн. рублей и от полученной суммы уплатить подоходный налог 13 %. В вашем случае 1,6 млн. — 1 млн. =600 тыс. *13 %, получаем сумму налога 78 тыс. р.