Могут ли признать виновным в ДТП, повлекшим смерть человека, моего отца?

22 декабря 2015 года произошло ДТП с участием легкового автомобиля( ВАЗ 2104) и большегрузным автомобилем (марку не знаю). Родители ехали в вечернее время, и на полном ходу въехали в бампер стоящего автомобиля посреди дороги (съехал с трассы) и не выставившего никаких предупредительных знаков. Так как по встречной полосе были машины, то мой отец ехал на ближнем свете, соответственно не видя данного транспорта на проезжей части. Скажите пожалуйста, могут ли признать виновным моего отца, или виноват тот, кто оставил транспорт в темное время суток просто так не как предупредив при этом водителей на дороге.

, Екатерина, г. Рубцовск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По вашему вопросу не исследуя документов, можно ответить что нет, ваш отец не будет признан виновным, если результаты расследования ДТП не исказят.