Задолженность за вывоз мусора. Как рассчитать неустойку?

Здравствуйте.Наша фирма по договору на вывоз мусора,вывозила крупногабаритный мусор 3 месяца добросовестно с территории другого ООО,они отказываются платить за наши услуги, как рассчитать неустойку за просрочку платежа,в договоре о неустойке ничего несказанно? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (ст. 395 ГК РФ).

С увжаением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо.Не подскажите формулу расчета?

Вычисление суммы
процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395
ГК РФ производится по формуле:

Проценты = Сд * Дни * Среф / 36000, где

Сд — Сумма задолженности с НДС,

Дни — Период задолженности в
«эффективных» днях,

Среф — Процент ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Период задолженности вычисляется на основе введенных дат начала и конца периода. При этом вычисляется количество «эффективных» дней (т.е. число дней в
году и месяце принимается равным соответственно 360 и 30 дням) между введенными датами, т.е.

dt2 — dt1 = 1 + 360 * (y2 — y1) + (m2 — m1) * 30 + (d2 — d1), где

dt2 = d2.m2.y2 — конечная дата,

dt1 = d1.m1.y1 — начальная дата.