Возможно ли предъявление исполнительного листа такого давнего срока?

на сайте фссп увидела, что 18 февраля 2016г заведено исполнительное производство по исполнительному листу от 2010года. причем нет упоминаний (на сайте), что ранее этот исполнительный лист был предъявлен в ссп. с 18 февраля по сегодняшний день никаких уведомлений об открытии производства мне не приходило. характер " кредитные и иные задолженности". вопрос: возможно ли предъявление исполнительного листа такого давнего срока?

, Анна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пунктом 1 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

установлено, что исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,
за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,
могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления
судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при
предъявлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его
исчисления.

Данный срок подлежит
исчислению с момента вступления в силу решения суда.

Согласно абз.1 п.1 ст.31 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный
пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении
исполнительного производства, если истек и не восстановлен судом срок
предъявления исполнительного документа к исполнению.

Данные выводы подтверждаются и судебной
практикой, в т.ч. Постановлением Нижегородского областного суда от 25 мая 2011 г. N
44-г-50/2011.

Поскольку
на сегодняшний день срок на предъявление исполнительного листа к исполнению — истек, следовательно, стадия процесса — исполнение судебных актов — считается оконченной (например, постановления
Президиума ВАС РФ от 10.05.2011
N 7169/04, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2008
N Ф04-3530/2008(6255-А45-12)), ФАС Центрального округа от 10.06.2010
N Ф10-2201/10(А68-220/2))

Нужно срочно обжаловать данное постановление, но при этом нужно непосредственно обратиться в УФССП за выдачей данного постановления, указать дату его фактического получения, т.к. у Вас только 10 дней для обжалования.

Обратитесь к юристу для составления жалобы.