Спорная ситуация при ДТП на парковке

Добрый день.

При парковке задним ходом ,я задела левым крылом машину, которая была припаркована вторым рядом на проезжей части двора. Можно ли парковать машины вторым рядом, и как мне сможет помочь неправильная парковка той машины при разборе ситуации?

, Виктория, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ПДД

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре.

12.2.Ставитьтранспортное средство разрешается в один рядпараллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Удачи.