Как купить полис ОСАГО?

Не продают осаго без доп услуг. Разговаривают вполголоса чтобы на видео или диктофонной записи их не было слышно. Не дают письменного отказа заключения договора росгосстрах.

, Игорь, г. Борисоглебск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вам навязывают дополнительную услугу, вы имеете право после оплаты дополнительной услуги в течение трех месяцев написать заявление о возврате денежных средств потраченных на дополнительную услугу (тогда при подаче заявления используйте диктофон, сделайте ксерокопию и привлеките свидетелей подачи заявления)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

ЕСЛИ ОТВЕТ ВАМ БЫЛ ПОЛЕЗЕН НАЖМИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

БАНКА РОССИИ
ГРАЖДАНАМ ПО СПОРНЫМ ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

СО СТРАХОВЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Отказ в заключении договоров ОСАГО страховыми
организациями

Согласно
абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» договор ОСАГО является публичным.

В силу
пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)
отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить
такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК
РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное
заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении
заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения
договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

С 1
августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена
ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховщика от
заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о
конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему
намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных
услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде
обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен
рассматривать данную категорию дел.

При
отсутствии доказательств нарушения страховой организацией страхового
законодательства, принятие к такой страховой организации мер Банком России не
представляется возможным.

Рекомендованный
порядок действий:

В случае
если Вы считаете, что страховая организация неправомерно уклоняется или
отказала в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить подтверждение
данного факта. Заявление (оферта) о заключении договора страхования по
установленной форме может быть направлено посредством ФГУП «Почта
России» на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении,
что позволит доказать факт его получения. Также отказ в заключении договора
ОСАГО может быть зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью
фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющими сделать вывод о
факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и
с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).

При
наличии доказательств нарушения страхового законодательства Вам следует
направить жалобу на действия страховщика и имеющиеся доказательства в Банк
России.

На
основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к
страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия страховщиков в части навязывания дополнительных
услуг при приобретении полисов ОСАГО

С 1
августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена
ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховой организации
от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о
конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или
имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу
дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о
конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России
уполномочен рассматривать данную категорию дел.

Рекомендованный
порядок действий:

При
наличии доказательств (письменных и иных, полученных законными способами, в том
числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющих
сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких
обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации
нарушения)) навязывания страховой организацией дополнительной услуги по
обязательным видам страхования Вам следует направить жалобу на действие
страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.

На
основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к
страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Существенная удаленность пунктов урегулирования убытков по
страховым случаям ОСАГО

В
соответствии со статьей 21 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» страховщики, осуществляющие ОСАГО, должны иметь в каждом субъекте
Российской Федерации своего представителя, уполномоченного на рассмотрение
требований потерпевших о страховых выплатах и прямом возмещении убытков, а
также на осуществление страховых выплат и прямого возмещения убытков.

Представителем
страховщика в субъекте Российской Федерации является обособленное подразделение
страховщика (филиал), выполняющее в предусмотренных гражданским
законодательством пределах полномочия страховщика по рассмотрению требований
потерпевших о страховых выплатах и их осуществлению, или другой страховщик,
выполняющий указанные полномочия за счет заключившего договор обязательного
страхования страховщика на основании договора со страховщиком.

При этом
требований относительно конкретного места расположения представителя страховщика
и количества его подразделений на территории субъектов Российской Федерации
законодательство не содержит.

Таким
образом, при наличии хотя бы одного пункта урегулирования убытков страховщика
на территории субъекта Российской Федерации основания для применения Банком
России мер страхового надзора отсутствуют.

Обращаем
внимание, что с 1 сентября 2014 года действуют положения о прямом возмещении
убытков страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность
потерпевшего — владельца транспортного средства, если дорожно-транспортное
происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух
транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним),
гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с
настоящим Федеральным законом и вред причинен только этим транспортным
средствам. В иных случаях заявление подается страховщику, застраховавшему
гражданскую ответственность причинителя вреда.

Разъяснения:

При
наличии хотя бы одного пункта урегулирования убытков на территории субъекта
Российской Федерации страховщик соответствует требованиям ст. 21 Федерального
закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств».

Несогласие с размером страховой выплаты по договорам ОСАГО

В
соответствии с п. 4 Правил проведения независимой технической экспертизы
транспортного средства, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 N
433-П, потерпевший или страховщик в случае несогласия с выводами экспертизы может
организовать проведение повторной экспертизы с привлечением другого
эксперта-техника. За составленное заключение экспертная организация несет
ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Расходы, связанные с проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет
инициатора, если стороны не договорились об ином.

В
соответствии с п. 4.25 Правил обязательного страхования гражданской
ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка
России от 19.09.2014 N 431-П, в случае возникновения разногласий между
страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению
по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан
произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.

Согласно
п. 2.2 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании
гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер
расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа
комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при
восстановительном ремонте.

Банк
России не вправе обязывать страховую организацию выплатить страховое возмещение
по договору страхования, не проводит оценку правильности заключений экспертных
организаций и, следовательно, не имеет возможности делать вывод о соразмерности
страховой выплаты.

Рекомендованный
порядок действий:

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком по размеру
страховой выплаты Вам необходимо до предъявления к страховщику иска направить
страховщику претензию с документами,

Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вы также можете написать заявление в главный офис Росгосстраха в Вашем городе о предоставлении полиса ОСАГО без дополнительных услуг.