Хочу заняться предоставлением кальянных услуг в кафе, ресторанах, бараx

здравствуйте хочу занятся предоставлением кальянных услуг в кафе, ресторанах, барах, подскажите можно ли на начальном этапе заниматься этим без ип.? и нужна ли на это какая либо лицензия?

, Александр, г. Тюмень
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для предоставление кальяных услуг лицензия не требуется, но есть ряд других требований. По смыслу закона, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью легально, то необходимо официально регистрировать фирму или ИП. В любом случае вы занимаетесь предоставлением услуг на свой риск и в случае каких-либо налоговых проверок в этих заведениях вы так же можете понести ответственность, которая предусмотрена Административным Кодексом ст. 14.1 1.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Незаконное предпринимательство может также повлечь и уголовную ответственность, в случае если такая деятельность сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (подробнее в ст. 171 УК РФ).

Кроме того, после вступления в силу закона №15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака» в котором курение кальяна приравнивается к курению сигарет и потому запрещается курение табачных смесей в помещениях, где оказываются услуги общественного питания.

То есть в кафе, барах, ресторанах, где подаются еда и напитки подавать кальяны с табаком запрещено, остаются или без табачные, без никотиновые кальяны, или деятельность антикафе — закрытых помещений, где не подаются еда и напитки, то есть уже круг заведений, где кальян будет разрешен сужается.

И опять же, если вы в аренду будете сдавать свои кальяны заведениям, то лучше заключать с ними договор и тут тоже стоит задуматься, не лучше ли сразу все оформить, чтобы к вам не было лишних вопросов и недоразумений.