Разводимся, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия моей муниципальной комнаты

Здравствуйте! Мой муж набрал кредитов, теперь разводимся, а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия моей муниципальной комнаты. После развода приставы снимут этот запрет, если муж при разводе напишет, что не претендует на долю от моего имущества ?

, Александра, г. Находка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

а судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия моей муниципальной комнаты
Александра

О каких регистрационных действиях идет речь и правильно ли Вы указали муниципальный статус комнаты? Ведь указанный Вами статус означает, что комната принадлежит государству, а значит, не может являться обеспечением по долгам Вашего мужа (да и Ваших тоже).

После развода приставы снимут этот запрет, если муж при разводе напишет, что не претендует на долю от моего имущества?
Александра

Опять же если комната на самом деле муниципальная, никакой доли у Вашего мужа в ней нет и быть не может, следовательно, у него и не может быть претензий на долю, от которой он мог бы отказаться.

После развода приставы запрет не снимут, потому что он не связан с моментом расторжения брака. Он связан с обеспечением долга. Вот с этим и надо разбираться. Ибо незаконные действия пристава можно обжаловать в судебном порядке.

Александра
Клиент, г. Находка

Здравствуйте ! Я хочу продать эту комнату, а чтобы продать, надо приватизировать. В отделе приватизации мне сказали, что на мою комнату наложен запрет на регистрационные действия и я не смогу ее зарегистрировать.

В отделе приватизации мне сказали, что на мою комнату наложен запрет на регистрационные действия и я не смогу ее зарегистрировать.
Александра

В таком случае Вам нужно выяснить, на каком основании был наложен указанный арест. Но с долгами мужа это не должно быть связано, поскольку арест накладывается в таких случаях на имущество должника, а данная комната его имуществом пока не является. Ну и расторжение брака Вам в таком случае не поможет.