Можно ли приватизировать землю и дом без согласия прописанных в нем родственников?

В частном доме прописан я, моя жена, двое детей и мои родители. В 2013 году отец оформил на себя участок в аренду на 49 лет, потом сразу получил зеленку на землю, еще чуть позже приватизировал дом, как строение находящееся на участке. И теперь является единоличным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению- продать,подарить и т.д.

  • IMG_0267
    .jpg
  • IMG_0268
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли приватизировать землю и дом без согласия прописанных в нем родственников?

Если земельный участок был у Отца в собственности — то он мог в упращенном порядке зарегистрировать право собственности на него в Росреестре.

Все зависит от того, на основании какого Документа и в какой последовательности он оформил право собственности на землю, выделялся ли когда-либо земельный участок кому-то из семьи, какие документы были на дом и так далее.

Если есть возможность, приложите пожалуйста к данному вопросу сканы документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Дом был самовольной постройки 1969 г. есть домовая книга. Свидетельства на землю и дом - в приложении.

Дом был самовольной постройки 1969 г. есть домовая книга. Свидетельства на землю и дом — в приложении.
Вы можете оспорить сделки по представлению земельного участка в аренду, сделку по приобретению участка в собственность и регистрацию права на дом, но это не сделает Вас собственником данного земельного участка, а только возможно осложнит ситуацию.

Отец мог так зарегистрировать права на землю и дом, законом предусмотрена такая возможность. Домовая книга не являлась подтверждением права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна