Могут ли меня сократить, если у меня двое детей, а супруга в декрете?

Могут ли меня сократить , если у меня двое детей. Старшему 6 лет, а с младшим супруга в декрете.

, Константин, г. Брянск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли меня сократить, если у меня двое детей. Старшему 6 лет, а с младшим супруга в декрете.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Соответственно, Вас могут скоратить, запрета на это к сожалению, нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна