Об отказе в постановке на улучшение жилищных условий

имею ли я право встать на очередь для улучшения жилищных условий ?Проживаю в коммунальной квартире (кроме нас проживает еще две семьи) Моя комната приватизирована площадь 27 кв м зарегестрированно 3 человека (я мой муж и зять)В департаменте городского имущества прислали отказ т.к ссылаются на то что моя дочь имеет двухкомнатную квартиру площадью 51 кв м но причем здесь ее семья если у меня отдельная семья и я проживаю в коммуналке.Буду признательна за ваш ответ.Спасибо

, эмма владимировна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Если вам дали официальный ответ из администрации, вы можете обратиться в прокуратуру района в которой проверят законность данного отказа.