Мою мать и отца сбила машина. На какую компенсацию можно рассчитывать?

Здравствуйте! Мою мать и отца сбила машина,водитель которой хотел их пропустить,но сзади эту машину протаранил джип,после чего легковушка ,стоящая спереди,покатилась вперед,а затем водитель легковушки вместо педали тормоза нажал на педаль газа,проехав 5 метров с родителями на капоте,и 15 метров без них.Кто в данной ситуации виноват? На какую компенсацию можно рассчитывать? У отца сотрясение мозга и рана на задней части головы,множественные ушибы ,синяки и тд,у матери так же множественные ушибы,синяки и ,возможно,перелом или трещина руки. Рентген делали,но врачи толком ничего не объяснили.

, Толя, г. Рубцовск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Кто в данной ситуации виноват?
Толя

Не зависимо от вины моральный вред взыскивается солидарно (т.е. одновременно) с обоих владельцев источника повышенной опасности ( участников ДТП)

На какую компенсацию можно рассчитывать?
Толя

В зависимости от степени вреда здоровью (легкий. средний. тяжкий) Степень вреда указывается в медицинской справки, Размер может достигать до 100 000 руб.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Практика такая, каждому пострадавшему положено -

За лёгкий вред здоровью — до 30 000

За средний вред здоровью — до 70 000

За тяжкий вред здоровью — до 150 000

Степень вреда указывается в Судебно-медицинской экспертизе