Имеет ли юридическую силу расписка о взятии ответственности за жизнь и здоровье на себя?

Здравствуйте, хотел бы узнать. Необходимо составить заявление(расписку), о взятии на себя ответственности за свою жизнь и здоровье. Это необходимо для возможно участия в тренировках и соревнованиях в университете. Подскажите в какой форме его составить и необходимо ли его заверять нотариуса? Если да, то сколько это может стоить?

Уточнение от клиента

А и еще! Могу ли я написать ее от руки самостоятельно, а у нотариуса просто проставить печать?

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Имеет ли юридическую силу расписка о взятии ответственности за жизнь и здоровье на себя, если она не заверена нотариусом? И сколько бычно стоит эта процедура? Здравствуйте, хотел бы узнать. Необходимо составить заявление(расписку), о взятии на себя ответственности за свою жизнь и здоровье. Это необходимо для возможно участия в тренировках и соревнованиях в университете. Подскажите в какой форме его составить и необходимо ли его заверять нотариуса? Если да, то сколько это может стоить?
Алексей

Такая расписка будет иметь определенную силу, но не в любых обстоятельствах. Ибо вред Вашему здоровью может быть привлечен по вине организаторов, которые пренебрегли условиями безопасности в рамках того или иного мероприятия. Все будет зависеть от обстоятельств, при которых лицо может получить тот или иной вред.

Заверять у нотариуса её не обязательно. Достаточно, что она составлено Вашей рукой и Вами подписана. Да и не удостоверит нотариус такой документ.

А и еще! Могу ли я написать ее от руки самостоятельно, а у нотариуса просто проставить печать?
Алексей

Нотариус имеет право удостоверить подпись. Т.е. нотариус подтвердит, что документ подписали именно Вы. Но как я уже указал выше, в этом нет необходимости.