Как мне поступить, если бывший супруг не платит алименты?

Здравствуйте.бывший супруг не платит алименты на несовершеннолетнего ребенка, последняяя выплата была в сентябре 2015,до этого тоже не платил по 8 месяцев,имеется задолженность в размере 120 тыс рублей.от первого брака у него имеется сын, уже совершеннолетний, алименты получает до сих пор, так как и неисправно платил, в приставах говорят,что отчисления идут только на первого ребенка,а на второго не идут,идет проверка по этому факту,из организации по его месту работы до сих пор нет ответа!что можно сделать в этой ситуации?заранее спасибо

, лиана, г. Янаул
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Если плательщик алиментов официально трудоустроен, то обязанность по удержание алиментов и их перечислению лежит на предприятии-работодателе. При этом именно приставы обязаны выйти и произвести проверку отсутствия перечислений. В случае установления вины плательщика приставы обязаны предупредить его об уголовной ответственности и в последующем возбудить в отношении него уголовное дело по факту уклонения исполнения обязанностей по содержанию ребенка. Полагаю, в данной ситуации наличествует бездействие приставов, вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру о проведении в отношении судебного пристава-исполнителя прокурорской проверки.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Возьмите у приставов справку о задолженности и напишите жалобу о бездействии к старшему приставу, в прокуратуру и в суд.