Какие суммы можно взыскать помимо основного долга, если договором ничего не оговорено?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по договору об оказании услуг передана сумма денег. На сегодняшний день услуги не выполнены, деньги не возвращены. Собираюсь вручить должнику требование о расторжении договора и возврате долга.

Какие суммы я могу предъявить ко взысканию в суде? Можно ли одновременно взыскать процент за пользование по ставке рефинансирования, процент инфляции согласно данным росстата, неустойку по закону о защите прав потребителей, и моральный вред??

, Анна, г. Ангарск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете взыскать:

1. Проценты по ст. 395 ГК РФ.

2. Неустойку.

3. Штраф.

4. Моральный вред.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Статья 15 ЗОЗПП Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.