Как разделить участок по наследству?

Доброе время суток.

От бабушки достался дом на 2х владельцев( меня и брата). Одна часть дома 27го года постройки, а вторая 54.

Участок 30сот. Постройка 27го года уже не жилая, так как почти разрушилась, так как брат ее покинул. При жизни бабушки Мы дали ему разрешение на строительство и в другом конце участка он построил котетж с отдельным подъездом и каммуникациями.

В итоге на участок ращделился на 2е. После смерти бабушки, я хочу поделить участок по 15сот каждому. Так как у него уже есть дом(но оформлять он его не хочет, мол дорого) А я вынуждена жить в аварийном доме.

Как мне поступить?

Спасибо.

, Алена, г. Владивосток
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Если оформлено наследство, то скорее всего земельный участок оформлен в долевую собственность на вас и брата.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит земельный участок, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Для раздела вам необходимо выделить земельный участок в натуре.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

Минимальный размер участка узнавайте в администрации, на территории которой расположен земельный участок. Обычно эти нормы прописаны в правилах землепользования и застройки.

Если требования минимального размера земельного участка не могут быть соблюдены, то его натуральный раздел невозможен.

Если требования минимального размера соблюдены, то делаете с братом соглашение о разделе наследства, в состав которого входит земельный участок, и регистрируете право собственности на отдельные участки.

Если в наследство ещё не вступили, то необходимо в него вступить и получить свидетельство о праве на наследство.