Как нам можно получить статус малоимущих?

Здравствуйте. У меня такая проблема отец ребенка безработный и никогда не работал , я сейчас нахожусь в декрете. Ребенку через месяц будет полтора года. Могу ли я получить статус малоимущей? Если мы с ребенком прописаны у моих родителей, а отец ребенка в квартире свей матери.проживаем в квартире матери отца ребенка в 3м. Или может быть какое нибудь пособие есть?

, Екатерина, г. Пермь
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Для получения жилого помещения по договору социального найма гражданам, жителям города Перми, необходимо встать на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае обеспечения общей площадью жилого помещения менее 12 кв.м. на каждого члена семьи и признанные малоимущими в установленном порядке.
Признание граждан малоимущими осуществляет департамент социальной политики администрации города Перми в соответствии с Законом Пермской области от 30.11.2005 № 2692-600 «О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда» и административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Признание граждан малоимущими в целях признания нуждающимися в получении жилых помещений муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договору социального найма», утвержденным постановлением администрации города Перми от 03.08.2012 № 66-П.

Для признания гражданина (семьи) малоимущим и постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма заявителю необходимо обратиться к специалисту отдела по работе с гражданами департамента по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы, представляемые лично гражданином, в
соответствии с частью 6 статьи 7
Федерального закона от 27 июля 2010
г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления
государственных и муниципальных услуг»:

  1. письменное заявление
  2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  3. документы, подтверждающие отнесение граждан к членам семьи заявителя (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебныерешения и другие);
  4. документы, подтверждающие место жительства заявителя и членов его семьи (справки, домовые книги, свидетельства, подтверждающие факт регистрации по месту жительства, судебные решения о признании граждан жителями города Перми и иные документы, установленные законодательством);
  5. для опекунов и попечителей — постановление, выданное органами опеки и попечительства, документ, удостоверяющий личность;
  6. документы, подтверждающие трудовые доходы заявителя и членов его семьи (справки о доходах,
  7. копии налоговых деклараций о доходах) за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, или их отсутствие (трудовые книжки и другие). Копия налоговой декларации представляется за 12 месяцев отчетного периода в зависимости от выбранного гражданином способа налогообложения с отметкой налогового органа о принятии декларации;
  8. справки о социальных доходах, полученных от Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
  9. заявление, содержащее информацию о стоимости движимого и иного имущества, не декларируемого в налоговых органах.

После признании гражданина (семьи) малоимущим необходимо обратиться в управление жилищных отношений администрации города Перми по адресу: г.Пермь, ул. Ленина, д. 34 для постановки семьи на жилищный учет.

www.gorodperm.ru/social/social-protection/socrent/

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! По общему правилу для того, чтобы получить статус малоимущей семьи и пособие необходимо, чтобы папа был официально трудоустроен либо состоял на учете в службе занятости. Позвоните в органы соцзащиты по месту жительства, Вам подскажут имеете ли Вы право на получение каких-либо пособий (возможно есть региональные дополнительные выплаты), а также перечень необходимых документов.