Определение места жительства ребенка

Я подала в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка( девочка 5 лет), бывший муж подал встречное заявление, чтоб ребенок остался с ним! У меня есть работа и жилье, я снова вышла замуж! У него тоже хорошие характеристики и он хороший отец! Т.к. бывший муж забрал дочку и не давал общаться мне с ней почти месяц, суд определил, что до решения суда ребенок будет проживать с отцом, а я смогу с ней общаться по выходным(якобы для нее будет стрессом вернуться к маме, т.к. она привыкла к папе).

Если я в суде признаюсь, что он не является биологическим отцом, ребенка оставят со мной? Или он сможет дальше "бороться" за ребенка?

, Оксана Синичкина, г. Новосибирск
Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана. Это серьезное утверждение и оно может быть принято только после поведения генетической экспертизы, если это действительно так. Если результат экспертизы покажет, что он не отец, тогда он будет исключен из свидетельства о рождении ребенка и автоматически утратит любые права на него. Позвоните, обсудим все обстоятельства 8 905 934 0770

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Делать такое заявление без соответствующего документального подтверждения (генетическая экспертиза) не рекомендуется, так как это только усугубит существующее положение. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Вам следует доказать преимущество в материально-бытовом положении, учесть пол ребенка — она у Вас девочка, на это необходимо акцентировать внимание суда, также рекомендуется пригласить орган опеки и попечительства в Вашу квартиру (дом) с целью обследования жилищных условий несовершеннолетнего (наличие отдельной комнаты, оборудованное спальное место, игровой зоны, зоны для занятий и обучения ребенка), которые выдадут акт осмотра, это будет плюсом. Также обратите внимание на месторасположение детского сада/школы/ секции/кружки для ребенка (их близость к дому и необходимо учесть привычки ребенка, если она туда уже ходила определенный период времени). При необходимости, обращайтесь: 8-913-371-51-86, 310-82-96