Может ли вес посуды учитываться в стоимости продукта?

В кафе, при покупке мороженного, мне посчитали с весом мороженного вес стаканчика, объясняя это тем, что у них самообслуживание, и тара идет по цене продукта, а весь продукт стоит 135 руб.

Они ссылаются на закон об общественном питании. Правомерны ли их действия?

, Лилия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Такое вполне возможно, но при одном условии — до покупки продукта вас обязаны были проинформировать о том, что при покупке продукта по весу в него включен вес тары, а также в обязательном порядке сообщить чистый вес продукта без учета тары. Согласно п. 12 ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.05.2001 N 389,
от 10.05.2007 N 276)

Исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения
потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых
услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Информация должна содержать:

цены и условия оплаты услуг;

приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
сведения о весе (объеме) порций готовых блюд
продукции общественного питания, емкости бутылки предлагаемого
алкогольного напитка и об объеме его порций;

Поэтому вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проведения в отношении кафе проверки (самый просто способ это сделать — оставить запись в книге жалоб и предложений)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лилия! Вес тары может быть включен в стоимость товара. Однако при продаже товара должно быть указана вся информация о товаре. В информацию о товаре входит. в том в том числе вес товара с тарой и без тары (вес нетто и брутто), а также информация о полной стоимости товара. Мороженое не может продаваться без тары. В данном случае тарой является стаканчик. Стаканчик также является товаром и имеет стоимость.