Упрощенное гражданство на основании диплома РФ

Добрый день , меня зовут Юлия, я имею гражданство Республики Казахстан и проживаю на территории РФ уже 4 года, (очное обучение в вузе 4 курс)имеется только годовая регистрация какие документы необходимо будет собрать для того что бы подать на получение гражданства РФ на основании диплома? нужно ли подавать на вид на жительство?

, Юлия Жиденко, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия. Для вас есть 2 пути:

1.Первый путь — это подача документов на территории России. Для этого понадобится получить разрешение на временное проживание (РВП) и далее через год вид на жительство(ВНЖ). Для получения разрешения на временное проживание предварительно необходимо получить квоту. Без квоты получить РВП можно если:

а) Если вы заключите брак с гражданином России.

б) Если вы родились на территории РСФСР или на территории России.

в) Имеете родителя пенсионера гражданина России.

г) Имеете ребенка гражданина России.

После получения РВП и через 6 месяцев проживания по нему вы можете подать заявление на получения ВНЖ, но выдадут его не ранее чем через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ и при наличии диплома (если вы получили высшее или среднее профессиональное образование в Российских образовательных учреждениях срок проживания по ВНЖ до возможности подачи заявления на получения гражданства сокращается с 5 лет до 0) вы сможете подать заявления на получения гражданства. Заявление рассматривается в течении 6 месяцев. Все процедуры, без учета времени на получение квоты, займут около года и восьми месяцев.

2. Второй путь — это подача документов в консульский отдел посольства России в Казахстане. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. Для этого потребуется:

1. Диплом с вкладышем.

2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом,
подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории
Российской Федерации