Имеют ли мать и совершеннолетняя дочь на двухкомнатную квартиру в связи с выселением из ветхого дома?

Здравствуйте. Вот мы с мамой живём вдвоём в доме и у нас дом считается ветхим. Нас собираются в 2015 выселить и заселить в однокомнатную квартиру А пока что нас с этого дома хотят выселить в другой дом до 2015 года, но если мы не хотим, имеем ли мы право отказаться от этого дома и продолжать жить в своём??? Скажите пожалуйста, мы с матерью можем претендовать на двухкомнатную квартиру или на две однокомнатных, если я уже совершеннолетняя??

, Янина Охотникова, г. Остров
Артём Леканцев
Юрист

Янина! Да вы имеете право отказаться от предложенной вам взамен жилплощади и проживать в старой квартире. Но вас могут выселить по решению суда с предоставлением другого помещения (ст. 85 ЖК РФ). В соответствии со ст. 89 ЖК РФ муниципалитет вам должен предоставить другое жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроено, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению, отвечать установленным требованиям и находится на территории вашего муниципального образования. То что вы совершеннолетняя роли в этом вопросе не играет. Но подобные вопросы могут быть разрешены, если вы получите соглашение с администрацией вашего города.