Перерасчет оплаты за отопление из-за неотапливаемых лоджий

Площадь неотапливаемых лоджий нужно ли вычитать из общей площади помещений при оплате отопления

, Зинаида, г. Краснодар
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации (от 23.05.2006 г. № 307) для начисления платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения за исключением неотапливаемых помещений. Таким образом, если ваши балкон и лоджия не отапливаются ( не стоят батареи), они не входят в отапливаемую площадь жилого помещения и оплачиваться не должны.

Уважаемая коллега, наверно, я все же не соглашусь с Вами :)

В формулах Постановления № 354 от 06.05.2011 г. упоминается исключительно ОБЩАЯ площадь жилого помещения.

П.5 ст. 15 ЖК РФ указывает, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

дравствуйте, Зинаида! К сожалению, площадь неотапливаемых помещений на данный момент согласно законодательству, также должна оплачиваться. Оплачивается площадь всего жилого помещения. Согласно Жилищному кодексу РФ жилым помещением является, в том числе квартира. Неотапливаемые помещения не исключаются из площади квартиры при расчете площади услуг за отопление. Оплата начисляется в соответствии с площадью, указанной в свидетельстве о праве собственности на квартиру.