Возврат навязанной при получении кредита страховки

Взял кредит 17 марта в ренесансе втюхали страховку. Как можно от нее отказаться и вернуть деньги

, Константин, г. Омск
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нужно тщательно изучить договор страхования (страховой полис), его условия, чтобы дать Вам ответ на данный вопрос. Если договор страхования (полис) вообще отсутствуют, то однозначно можно вернуть страховку, сначала путем подачи претензии, затем (в случае отказа) в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам следует с претензией в банк, СК и жалобой в Центральный Банк России, Роспротребнадзор и прокуратуру. А потом в суд о защите прав потребителей по, указав что Вы обращались только по кредиту.
Страхования жизни и здоровья не просили, агент не объяснил Вам добровольность такого страхования, и (очень важно) не объяснил и не предложил страхование у других СК. Обычно клиенты расписывается под строкой что все это разъяснено и поэтому в судах трудно доказать навязанность страхования (это имейте ввиду).
Судебная практика по таким спорам разная, можно сказать 50 на 50.
Следует обратиться в суд с иском о признания незаконным договора страхования, взыскания страховой премии, штрафа за невыполнение требований потребителя в установленный законом срок и морального вреда.