получение КПП

надо ли по Закону получать КПП для каждого магазина если они находятся в одном раЙоне подчинены одной Налоговой ? если надо то независимо от ассортимента товара или только для алкогольной продукции

, Валентина Викторовна, г. Барнаул
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина Викторовна.

Код причины постановки на учёт (КПП) представляет собой девятизначный цифровой код, где:

  • первые две цифры — код субъекта Российской Федерации согласно 65 статье Конституции;
  • третий и четвёртый знаки — код налоговой инспекции, которая осуществляла постановку на учёт организации по месту её нахождения, месту нахождения её филиалов и (или) представительств, расположенных на территории РФ или по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств;
  • пятый и шестой знаки являются кодами причины постановки на учёт;
  • седьмой, восьмой и девятый знаки — порядковый номер постановки на учёт по соответствующей причине.

То есть, если магазины находятся в одном районе и подчинены одной Налоговой, КПП не будет вновь присваиваться и изменяться.

Об этом смотрите подробнее: Приказ МНС РФ №БГ-3-09/178. Пункт 2.1.4.

Вот здесь, например: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=96990

Также об этом смотрите в статье 83 Налогового Кодекса РФ.