Нужны ли права на управление скутером в 2016 году?

Добрый день! У меня нет прав вообще.Могу ли я управлять скутером 50 куб , мне 20 лет.Если нет чем грозит! СПБ

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Владислав.

Нет, не можете. Ваш скутер согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения является мопедом.

Согласно статье 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в настоящее время для управления мопедом нужно иметь категорию «М» либо российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, согласно статье 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «грозит» административным штрафом в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

С уважением…