Могут ли высчитывать с моей пенсии долг за кварплату?

Здравствуйте! Я инвалид 2 гр.- проживаю в Краснодарском крае, а прописана в спб.У детей задолженность за квартиру, где я прописана- 160000р.Моей доли в квартире нет. Могут ли с моей пенсии( 10000р.) высчитывать деньги в счёт уплаты долга.?

, Нина Георгиевна, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли высчитывать с моей пенсии долг за кварплату? Здравствуйте! Я инвалид 2 гр.- проживаю в Краснодарском крае, а прописана в спб.У детей задолженность за квартиру, где я прописана- 160000р.Моей доли в квартире нет. Могут ли с моей пенсии( 10000р.) высчитывать деньги в счёт уплаты долга.?
Нина Георгиевна

Могут, но только в том случае, если речь идет о квартире социального найма и если именно с Вас будет взыскана та или иная сумма по задолженности за коммунальные услуги. В квартирах социального найма все зарегистрированные лица обязаны нести расходы по оплате коммунальных услуг и требование о погашении долга может быть предъявлено к любому из них. Если же требования предъявлены к Вашим детям, то Вы автоматически за них выплачивать ничего не должны, а значит, ничего удерживать от пенсии не смогут.

Если же квартира в собственности, то ответственность по долгам несут только собственники, т.е. у Вас никто ничего удерживать не сможет.