невыезд из россии

у меня есть судебное производство я договорилась с судебным приставом частично вносить долг запрета на заграницу нет но все равно боюсь лететь отдыхать вдруг потянут в аэропорту за долг

, ирина нияковская, г. Брянск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Кроме судебных приставов никто не имеет право ограничить выезд за пределы РФ по долгам. Если судебный пристав не выносил соответствующего постановления, то бояться Вам нечего.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если имеется задолженность по исполнительному листу, ограничение выезда на границу вполне возможно.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если долг меньше 5 тыс. рубл то Постановление о временном ограничении пристав не вынесет (такова практика)

Но чтобы вы не переживали и не боялись, можно договориться с взыскателем, что он не против погашения долга частями, и пусть напишет об этом заявление приставу.

Кроме того, у вас обязательно на руках должна быть копия Постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ, т.е. вас должны предупредить.