Бывшая супруга, будучи соучредителем компании, имеет право получать алименты на своё содержание?

Добрый день, бывшая супруга получает алименты на своё содержание, но она работает (является соучредителем благотворительного фонда с указанием ее данных в учредительных документах).

Но она утверждает, что не работает.

Что мне делать, как доказать что она работает и взымает с меня алименты на свое содержание не законно?

Уточнение от клиента

Утверждает, что она учредитель без заработной платы.

, Владимир Андреевич, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Учредитель — не должность. А благотворительный фонд — не коммерческая организация, т.е. прибыль учредители не делят. Если по документам она не работает, значит, доказать обратное будет очень сложно.

Владимир Андреевич
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир Андреевич!

Учредитель не является работником какой-либо организации, пока с ним не будет заключен трудовой договор в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. То есть Ваша бывшая супруга не имеет постоянного дохода. В ее случае она является соучредителем благотворительного фонда, то есть неправительственной, негосударственной организации, созданной для осуществления благотворительной деятельности. Задачей организаций является осуществление целевых программ социальной поддержки категорий населения, содействия науке и образованию, поддержки культуры и искусства, охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, охраны окружающей среды, то есть является нетрудоспособным нуждающимся супругом.

Для начала запросите онлайн выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на сайте налог.ру по благотворительному фонду, соучредителем которого является Ваша бывшая супруга.

Сделайте письменный запрос в отдел кадров с указанием причины.

Затем обратитесь в суд с заявлением о признании исполнительного листа недействительным.