Кому переходят долги ООО после смерти директора?

Добрый день. У меня вопрос. Имеется ООО, учредитель и директор. На днях директор покончил жизнь. Что становится с долгами фирмы? Автоматически переходят на учредителя? Размер уставного капитала ООО равномерно делится между кредиторами? Если учредитель был не в курсе сделок директора, приводившие к долгам, это имеет значение? Семья директора (жена, несов. дети) каким-то образом отвечают перед кредиторами? Жена не имеет отношения к фирме, не вступает в наследство. Спасибо

, Сергей, г. Ижевск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Сергей, Добрый вечер !

Долги общества это долги общества, оно несет ответственность по своим обязательствам имуществом, принадлежащим обществу. На учредителя долги не переходят. Участники (учредители) общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Ст.2 ФЗ участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.