Как вернуть предоплату за трениг онлайн, если я отказываюсь от услуги?

Здравствуйте! Как вернуть предоплату за тренинг, который должен начаться 4 апреля? У меня изменились обстоятельства и я не хочу его проходить. Заказ сделала через интернет. Мне на электронную почту пришло письмо об оплате. Я сказала, что не готова платить полностью. Поэтому мне написали письмо с реквизитами банковской карты физического лица, являющегося судя по фамилии мужем ИП, который занимается тренинговым центром. На мою письменную просьбу вернуть мне предоплату, поскольку услуга ещё не была оказана, мне прислали договор оферты, в котором сказано, что если тренинг оплачивается частями, то предоплата не возвращается. Но я не подписывала этот договор! Вся электронная переписка сохранилась. Я написала на указанный электронный адрес, что на основании Гражданского кодекса РФ они не имеют права удерживать мою предоплату, поскольку я отказываюсь от услуги до начала её осуществления. Но пока не удалось договориться. Какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату своих денег? Я не хочу затягивать переговоры до момента начала тренинга.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Белоусова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств на Физическое лицо, на которое вы перевели денежные средства,

В случае отказа или отсутствия ответа — подавать в суд общей юрисдикции о взыскании неосновательного обогащения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо! Вы очень оперативно отвечаете на вопросы! Если я напишу претензию, собственноручно её подпишу и отправлю по электронной почте, это будет считаться юридически действительным документом? Или необходимо направлять претензию только заказным письмом с уведомлением о вручении?

Для суда необходимо направить по почте, с уведомлением о вручении.