Вопрос отозван

Подскажите, к какой очереди текущих относится оплата услуг организатора торгов

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, к какой очереди текущих платежей- к первой или третьей относится оплата услуг организатора торгов. Очень прошу аргументировать.

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Скажите пожалуйста, к какой очереди текущих платежей- к первой или третьей относится оплата услуг организатора торгов.
Екатерина

Здравстуйте, реччь идет о банкротсве?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Да, речь идет о банкротстве, процедура - конкурсное производство, организатор торгов- привлеченная организация, имущество - незалоговое.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к 1-ой

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
С данного счета до 20 процентов направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди (независимо от даты возникновения указанных требований), а также на погашение аналогичных требований, возникших после возбуждения дела о банкротстве. Остальные средства направляются на погашение названных в законе видов текущих платежей — судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей. Судам необходимо учитывать, что в число судебных расходов в соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве включаются также расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона о банкротстве. По смыслу Закона к этой категории текущих платежей относятся также расходы, связанные с продажей заложенного имущества (оплата издержек и вознаграждения организатора торгов и т.п.).
{Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» {КонсультантПлюс}}
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, к 1-ой очереди независимо от того, залоговое реализовывалось имущество или нет? (Уточнение в связи с Вашим ответом и приведением ПП ВАС 58).

У меня нет ясности в вопросе, является ли привлечение спец. организации ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, ведь к.у. может сам им быть и от этого проблема с определением очереди - 1 или 3.

к 1-ой очереди независимо от того, залоговое реализовывалось имущество или нет? (Уточнение в связи с Вашим ответом и приведением ПП ВАС 58).
Екатерина

поскольку Вас привлек КУ, то независит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
относится оплата услуг организатора торгов.
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. А в связи с чем торги проводились? Кем был привлечен организатор торгов?

Дело в том, что фактически данные расходы могут вообще быть не возложены на конкурсную массу (и соответственно быть относится и к текущим платежам).

Так, согласно ст. 20.7 ФЗ «О несостоятельности „банкротстве)“

7. Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято собранием кредиторов, осуществляется за счет средств кредиторов, проголосовавших за такое решение, пропорционально размерам их требований, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, за исключением случаев, если одним кредитором или несколькими кредиторами приняты на себя обязанности по оплате услуг указанных лиц.
Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято кредитором, требования которого обеспечены залогом имущества должника, в связи с реализацией заложенного имущества осуществляется за счет средств соответствующего кредитора.
Спасибо за ответ, к 1-ой очереди независимо от того, залоговое реализовывалось имущество или нет?
Екатерина

Зависит, если речь идет о незалоговом имуществе — то требования подлежат удовлетворению в первоочередном порядке, на основании п. 2 ст 134

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

Применительно к залоговому действуют положения п. 7 ст. 20.7

Оплата услуг лиц, решение о привлечении которых принято кредитором, требования которого обеспечены залогом имущества должника, в связи с реализацией заложенного имущества осуществляется за счет средств соответствующего кредитора
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Конкурсный управляющий привлек в качестве организатора торгов -спец. организацию, имущество незалоговое. Первая очередь текущих у нас неизменной осталась ( с 29.09.2015), а вторую очередь текущих разбили на две.

И меня смущает, что первая- оплата привлеченных лиц обязательных к привлечению ( ведь к. у. Сам может организовывать торги- не является ли это его конкретной обязанностью, которую он ВПРАВЕ переложить на спец. организацию, а третья- оплата услуг лиц, которые исполняли обязанность к.у.)

И вот тут у меня тупик.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В текущих в третью очередь. Текущии -это внеочередные (до реестра).

А вообще Вы Екатерина сами все правильно (сами ответили на свой вопрос). Организатором конкурсный управляющий мог бы быть и сам значит привлечение не является обязательным. Значит не первая ( в том смысле что обязательные привлеченные находятся в первой вместе с вознаграждением управляющего).

Все это в 134 статье.

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.
В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
  • в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
  • во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
  • в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;
  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;
  • в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
а третья- оплата услуг лиц, которые исполняли обязанность к.у.
Екатерина

Почему тупик?.

— в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, ( ст. 134

Он привлек в качестве организатора торгов лиц ( юрлиц, или Ип или физлиц) для обеспечения реализации имущества, что возложено на него законом.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Геннадий, спасибо за ответ. Но тут вмешивается судебная практика.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2014 г. по делу N А53-4991/2013 (там упоминается- организатор торгов -первая очередь)

Больше практики я не встречала ни по первой очереди, ни по второй(нынешней третьей)

Голова уже кругом.