Приватизация жилья, если один из прописанных не согласен

Хотим приватизировать квартиру,прописаны 4 человека,проживают 3ое,один человек не согласен на приватизацию,и он не живет в квартире более 10 лет и не платит за кварт плату.

Что можно сделать в данной ситуации!?

, вячеслав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Что можно сделать в данной ситуации!?
вячеслав

Можно попытаться в судебном порядке признать его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства и признать договор социального найма в отношении него прекращенным

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.
3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоит попробовать в судебном порядке его выписать из квартиры. Для этого надо составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью и отдать его в суд. В суд надо будет привести свидетелей которые подтвердят, что он не живет. Иначе вы не сможете приватизировать. т.к. надо в таком случае согласие всех прописанных на площади.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст.83 ЖК РФ «4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению».

Приведенные вами обстоятельства указывают расторжение договора социального найма с одним из проживающих, так как фактически помещение им не используется по назначению и оплата не производиться.

Лица фактически проживающие в квартире могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением лица, которое в квартире не проживает.

Стороной по делу так же является муниципальные органы, так как квартиры не в собственности лиц.