Права арендодателя и права арендатора, как физических лиц, при отсутствии договора аренды

Здравствуйте. Вопрос: может ли собственник квартиры, пустивший просто пожить, требовать задним числом подписания договора аренды и оформления по этому договору задолженности, которая подлежит выплате ему в последствии при составленном графике платежей. Может ли человек, проживавший на данной жилплощади отказаться от подписания обозначенного договора и имеются ли основания для преследования его со стороны правоохранительных органов при обращении хозяина квартиры в полицию по данной ситуации.

, Екатерина, г. Чита
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Собственник не вправе требовать подписания договора задним числом. Если одним из условий проживания в квартире была оплата, то собственник может предложить заключить договор найма жилого помещения текущей датой или освободить занимаемую площадь. В случае отказа собственник вправе обратиться в правоохранительные органы.