Банкротство фирмы и поручителей

Здравствуйте! У меня на фирме кредит , выплачивать нечем . В залоге дом . Я учредитель и поручитель,моя жена тоже поручитель, она владелец дома. По состоянию финансово-хозяйственной деятельности платить нечем- сказались валютные скачки . Кредит вначале был валютным,2 ноября 2015 года перекредитовались в рубли по большому курсу. В банке сказали что инициируют процедуру банкротства фирмы и поручителей. Какова будет судьба дома. Дом единственное жильё.

Уточнение от клиента

стоимость дома в два раза меньше кредита. Это получилось в силу последних событий с валютой. Получается дом мы потеряли. А купить у банка в конце разбирательств можно?

, Александр, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Дом единственное жильё.
Александр

Выселить из дома нельзя будет по исполнительному производству.
На сам дом наложат арест на регистрационные действия.
Если сумма долга, и цена дома несоразмерна, его даже продать будет нельзя.

Кредит вначале был валютным,2 ноября 2015 года перекредитовались в рубли по большому курсу. В банке сказали что инициируют процедуру банкротства фирмы и поручителей.
Александр

При залоге жена подписывала согласие на залог дома? По факту 50% принадлежит ей, еще этот момент можно использовать. Чтобы банк смог претендовать только на половину дома, а не весь.

Александр
Клиент, г. Москва

но поручительство от меня и от жены.

. В банке сказали что инициируют процедуру банкротства фирмы и поручителей.
Александр

Уточните размер долга, и цену дома. Общие условия как платили, не платили. Возможно и на банкротство им не подать.

но поручительство от меня и от жены.
Александр

Ну Ваше, то смысла нет, а Вот жены. Подробнее пожалуйста.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр!

Согласно статьи 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

На дом будет наложен арест на регистрационные действия, то есть Вы не сможете его продать, передать до погашения задолженности, но выселить Вас не могут.

Александр
Клиент, г. Москва

что значит "ипотеки" ? Куплен в рассрочку? Дом был построен 17 лет назад нами за свои деньги. В данном случае он в залоге по кредитному договору фирмы .

В данном случае он в залоге по кредитному договору фирмы.
Александр

Залог и ипотека это синонимы.

Согласно статьи 1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ«Об ипотеке (залоге недвижимости)».

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

В данном случае не имеет значение на каком основании приобретено право собственности на дом, сейчас он находится в залоге, то есть в ипотеке

Лада Колковская
Юрист

На дом точно будет наложен арест в Соответствии с постановлением пленума ВС № 50

. www.consultant.ru/document/cons_doc_law_189010/

Но продать его не смогут пока.

Дом большой, сколько метров ?

В данном случае он в залоге по кредитному договору фирмы
Александр

Если дом в залоге, то его — имеют право забрать.

Александр
Клиент, г. Москва

360 метров Прописаны жена,двое сыновей и родственники 3 чел. Я прописан в другом месте

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Кредит вначале был валютным,2 ноября 2015 года перекредитовались в рубли

Уточните, при получении нового рублевого кредита договор ипотеки перезаключали? Либо вносились изменения в старый договор ипотеки?

А купить у банка в конце разбирательств можно?

Если банк инициирует процедуру банкротства основного заемщика-фирмы, то следом будет подан иск в суд об обращении взыскания на жилой дом ( если он был заложен под новый договор). После вступления в законную силу решения суда будет возбуждено ИП службой судебных приставов и дом передадут на торги по цене, установленной судом.

Вы в принципе можете выкупить обратно свой дом со вторых торгов на третье лицо по цене -15% от первоначальной.

Если такой возможности у Вас нет, то банк заберет в случае не реализации со вторых торгов Ваш дом по цене -25% от начальной.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

мое мнение заложенное имущество реализуют с торгов, а остаток денежных средств после погашения задолженности Вам вернут.

однако Ваша супруга может попытаться отсрочить реализацию заложенного имущества попробовав доказать суду, что ипотека не связана с осуществлением ее предпринимательской деятельности.

Оспариваемые в жалобе законоположения, предоставляющие залогодержателю право обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное, направлены на обеспечение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников и в качестве таковых служат реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35, 46 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 года N 1589-О-О и от 20 октября 2011 года N 1445-О-О).
Вместе с тем, стремясь сохранить должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и жизнедеятельности, федеральный законодатель в пункте 3 статьи 54 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрел, что в случаях, когда залогодателем является гражданин, независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке,при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности, суд по заявлению залогодателя при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года.
Таким образом, оспариваемое положение статьи 446 ГПК Российской Федерации конституционные права заявительницы, перечисленные в жалобе, не нарушает.
{Определение Конституционного Суда РФ от 23.12.2014 N 2776-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Царевой Светланы Викторовны на нарушение ее конституционных прав абзацем вторым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}
Дмитрий, не вернут.
Колковская Лада Фаридовна

согласен, но оттянуть попробовать можно