Ограничение прав родителя после развода

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам за разъяснением.в период брака у меня и бывшего мужа родился ребёнок сейчас ребёнку 2,5 года. В данный момент ребёнок проживает со мной а отец отдельно.в период брака БМ вел разгульный образ жизни дома находился редко в воспитании ребёнка не особо участвовал. Пол года назад ещё живя в браке БМ уехал в командировку на пол года где тем самым завёл очередной роман.к ребёнку не ездил здоровьем не интересовался.оказывал материальную помощь но не значительную. Тем самым был ранее неоднократно судим и в данный момент имеется непогашенная судимость. Я постоянно звонила и просила приехать и увидеть ребёнка но он не считал это нужным. В дальнейшем он основательно стал жить с другой женщиной находясь в браке. Я подала на развод так как не хочу такой жизни. Приехал к ребёнку на д.р.в нетрезвом состоянии при том привезя с собой женщину. Подала на алименты но он выслал раз 3 тыс в другой раз 8 тыс.хотя это перевод с карты на карту а не в качестве алиментов.имеется ввиду распиской или платежным поручением или переводом. В данный момент БМ подал заявление на общение с ребёнком.но ребёнок его боится. Недавно приехал увидеть ребёнка не предупредя меня и украл у меня норковую шубу, заявление имеется в полиции так как вторгся в дом моей матери. Скажите пожалуйста имеется ли у меня какая то возможность лишить его род.прав ну или ограничить в общении с ребёнком. При том он желает ребёнка забирать на выходные. Мы живём а разных городах. Спасибо!

, екатерина, г. Омск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст. 69 СК РФ «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.»ю

Таким образом вам необходимо собирать максимальное количество доказательств, подтверждающих что, родитель свои обязанности не выполнят, его действия противоречат интересам ребенка и общение в отцом ребенку во вред.

В суд вы можете пригласить свидетелей, безусловно предоставить характеристика на отца ребенка, представить подтверждение что отец приходил к ребенку в нетрезвом виде.

Кроме того, вы можете обратиться к специалисту детскому психологу, для определения психоэмоционального состояния ребенка, и его отношения к отцу. К специалисту можете обратиться самостоятельно либо заявить ходатайство о проведении экспертизы в судебном заседании.

ограничить в общении с ребёнком.
екатерина

Согласно ч.3 ст. 65 СК РФ «При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)»,

Либо, без обращения в суд о лишении родительских прав, вы имеете право, с учетом изложенных вами обстоятельств, заявить исковые требования в суде об определении порядка общения отца с ребенком, но в условиях, которые вы как мать считаете наиболее приемлемыми, указав конкретно количество дней в месяц, перид времени т.е с какого по какое время общения, и где считаете наиболее благоприятным для ребенка место общения, можете указать требования об общении в вашем присутствии.